Bistum Speyer

Donnerstag, 16. April 2020

Herzensbotschaften gegen Einsamkeit

Zu Ostern bekamen Seniorinnen Briefe und Bilder als „Herzensbotschaft“, dass sie nicht allein sind - Zwei Initiatorinnen aus Ottersheim haben die Aktion ins Leben gerufen

Derzeit können die Bewohner von Altenpflegeeinrichtungen aufgrund der Corona-Pandemie keinen Besuch bekommen und sind daher isoliert und alleine, wissen Esther Stadel, Mitarbeiterin im Caritas-Altenzentrum St. Bonifatius in Limburgerhof, und Ulrike Rüde aus Ottersheim. Daher kamen die beiden auf die Idee, die Aktion „Herzensbotschaft“ ins Leben zu rufen. Sie haben einen Aufruf gestartet, dass Kinder Bilder für Senior*innen in Seniorenheimen malen, „damit diese spüren, sie sind nicht allein“, war die Idee der Initiatorinnen.

Unter dem Motto „Bilder sagen oft mehr, als 1000 Worte es alleine könnten“, riefen sie in ihrer Heimatgemeinde Ottersheim Freunde, Bekannte und Nachbarn auf: „Zeigt Mitgefühl, animiert eure Kinder oder malt selbst ein Bild, schreibt ein paar nette Zeilen oder bastelt eine Karte, nutzt eure freie Zeit, um anderen eine Freude zu machen.“ Die Initiatorinnen bezogen auch den Ottersheimer Ortsbürgermeister Gerald Job in die Aktion mit ein, der den Aufruf ebenfalls weiter verbreitete.

„Das Ergebnis war überwältigend“, zogen Esther Stadel und Ulrike Rüde begeistert Bilanz. Die Idee wurde dank E-Mail und Telefon weit über Ottersheim hinaus in ganz Deutschland verbreitet. Bundesweit beteiligten sich allein 800 Kinder an der Aktion. Doch nicht nur Kinder, sondern auch Jugendliche und Bürger aus allen Altersgruppen s brachten sich bei der Aktion ein.

„Durch unsere Aktion ‚Herzensbotschaft‘ bekam Ottersheim in den letzten Tagen viel Post - 50 Briefe  mit gemalten Bildern, Grußkarten und Basteleien  aus ganz Deutschland“, berichten die Initiatorinnen von Post aus Lübeck, Hamburg, Schwerin, Nürnberg, Frankfurt, Bremen und einigen Städten mehr. 

Auch eine Künstlerin in Norddeutschland, Yvonne Lamberty, erfuhr von der Aktion und bot spontan kostenlose Online-Malkurse an. Inzwischen wurden die „Herzensbilder“  nun unter den Senior*innen in Seniorenheimen  verteilt - wie zum Beispiel unter anderem im Seniorenzentrum Haus Edelberg in Bellheim, im Katholischen Altenzentrum in Landau und im Caritas-Altenzentrum St. Bonifatius in Limburgerhof.

„Die Senioren haben sich sehr gefreut“, lautet die einhellige Rückmeldung aus den Altenpflegeeinrichtungen, in denen die Post verteilt wurde. Vor allem zeige die große Resonanz der Mitwirkenden die Solidarität mit den Senior*innen, die derzeit wegen der Pandemie geschützt in den Einrichtungen leben. Ihre Herzen haben die Herzensbotschaften erreicht.

 

Text und Bilder: Esther Stadel / Caritasverband für die Diözese Speyer

Diese Meldung und weitere Nachrichten des Bistums wurde veröffentlicht auf der Internetseite www.bistum-speyer.de

Artikel teilen:

Weitere Nachrichten des Bistums

10.06.26
Bistum
Dom zu Speyer
Sterben, Tod, Trauer
Aktuelles 3

Gedenken an tote Bischöfe

Kapitelsvesper und Pontifikalrequiem am 16. Juni
09.06.26
Bistum
Aktuelles 10

Rosenberger Feierabendmesse und Feierabendgespräch

Waldfischbach-Burgalben. Am kommenden Donnerstag, 11. Juni, findet um 18:00...
09.06.26
Bistum
Personalnotizen
Sterben, Tod, Trauer
Aktuelles 5

Pfarrer i. R. Alois Eichenlaub verstorben

Cajamarca/Peru. Am 02.Juni ist Pfarrer im Ruhestand Alois Eichenlaub im Alter von...
09.06.26
Bistum
Aktuelles 12

Kinderlosigkeit als bewusste Lebensentscheidung

Online-Frauensalon am 22.06.2026 beleuchtet Zahlen, Fakten und Perspektiven
08.06.26
Bistum
Schule
Aktuelles 7

Jahrestagung der Schulseelsorgerinnen und...

Streithausen-Marienstatt. Unter dem Motto „Spiritualität im Kloster“ fand vom 28....
08.06.26
Bistum
Lebenshilfe, Gesundheit
Aktuelles 11

Frühstückstreff in der Alten Eisdiele

Lachen-Speyerdorf. Zurzeit nicht im Arbeitsleben? Egal aus welchem Grund – Sie sind...
08.06.26
Bistum
Lebenshilfe, Gesundheit
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 8

Dabeisein ist Homburg!

Stadtfest der Inklusion am 13. Juni 2026 in Homburg
08.06.26
Bistum
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 2

Diözesanversammlung tagt zur Pfarreistrukturreform

Abstimmung über zwölf Voten als Grundpfeiler für die neue Struktur
04.06.26
Bistum
Dom zu Speyer
Glaube, Bibel, Theologie
Liturgie
Aktuelles 1

Fronleichnam in Speyer: Eucharistie als Antwort auf den...

Weihbischof em. Otto Georgens stellt die Kraft der Gemeinschaft in den Mittelpunkt
03.06.26
Bistum
Dom zu Speyer
Aktuelles 2

Stiftergedenken im Dom zu Speyer

Gottesdienst für salische Kaiser am 5. Juni
03.06.26
Bistum
Aktuelles 9

„Frau und Frieden – Zukunft gestalten"

Thematisches Frauenfrühstück im HPH am 21.06.2025 – 5 Jahre Frauenakademie im HPH
03.06.26
Bistum
Aktuelles 10

Starke Frauen übernehmen Verantwortung – kfd Speyer...

Waldfischbach-Burgalben. In der Mitgliederversammlung des kfd-Diözesanverbandes...
03.06.26
Bistum
Politik, Gesellschaft
Schule
Aktuelles 4

1.000 Euro für nachhaltige Mobilität am...

Kaiserslautern. Immer mehr Schülerinnen des St.-Franziskus-Gymnasiums und -...
03.06.26
Bistum
Politik, Gesellschaft
Schule
Aktuelles 12

Gemeinsam gegen Rassismus

Ein Tag der Vielfalt und des Zusammenhalts
01.06.26
Bistum
Personalnotizen
Politik, Gesellschaft
Weltkirche, Eine Welt
Aktuelles 11

Treffen der Priester aus der Weltkirche im Bistum...

Neustadt-Hambach. Zum Treffen der Priester aus der Weltkirche begrüßte der...
01.06.26
Bistum
Glaube, Bibel, Theologie
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 9

Kreativer Abend zu Geschichten aus dem Alten Testament

Birkenheide. Einige Geschichten aus dem Alten Testament sind gut bekannt: etwa...
01.06.26
Bistum
Glaube, Bibel, Theologie
Lebenshilfe, Gesundheit
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 5

Bibel an der frischen Luft

Über 40 Veranstaltungen im Rahmen der Bibeltage
01.06.26
Bistum
Lebenshilfe, Gesundheit
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 7

Sehnsucht nach Frieden

Landau. Die Katholische Frauengemeinschaft Deutschlands – kfd, Diözesanverband...
01.06.26
Bistum
Kirchenmusik
Aktuelles 6

Orgelspiel und Chorleitung lernen

Einfach nur Orgel lernen oder in einer Ausbildung neben Schule oder Beruf in die...
01.06.26
Bistum
Glaube, Bibel, Theologie
Liturgie
Weltkirche, Eine Welt
Aktuelles 10

Afrikanisch-internationaler Gottesdienst

Gemeinsam feiern in Homburg
31.05.26
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 3

Bischof Wiesemann: „Freiheit wird nicht kleiner, wenn...

Demokratiefest in Neustadt: Bistum Speyer setzt Zeichen für Freiheit, Dialog und...
29.05.26
Ökumene
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 4

„Was brauchst du?“ - Bistum und Landeskirche...

Ökumenisches Gipfeltreffen zum Thema "Caring Communities als Antwort auf eine...
29.05.26
Bistum
Dom zu Speyer
Kunst, Kultur
Aktuelles 12

Orgelzyklus mit slowakischer Ausnahmemusikerin

Bernadetta Šuňavská gastiert am 3. Juni im Dom zu Speyer
29.05.26
Bistum
Caritas
Sterben, Tod, Trauer
Aktuelles 9

Trauergruppe „Trauer-Liebe-Leben“ in Kusel

Kusel. Einen geliebten Menschen zu verlieren, verändert das Leben tiefgreifend....
28.05.26
Bistum
Glaube, Bibel, Theologie
Aktuelles 12

Lobpreisgottesdienst am 31. Mai

Speyer. Am Sonntag, 31. Mai 2026, findet der nächste Lobpreisgottesdienst um...
28.05.26
Bistum
Dom zu Speyer
Glaube, Bibel, Theologie
Aktuelles 10

Eucharistische Anbetung im „Gottesdienst im Dom – mal...

Mit Domdekan em. Dr. Christoph Kohl am Sonntag, 7. Juni 2026, 20 Uhr
28.05.26
Bistum
Lebenshilfe, Gesundheit
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 11

Lachen als Ressource in herausfordernden Zeiten

Erfahrungen und Praxis des Lachtelefons e.V.
27.05.26
Bistum
Dom zu Speyer
Kirchenmusik
Kunst, Kultur
Aktuelles 11

Diözesaner Chortag der Pueri Cantores im Bistum Speyer

Abschluss mit Bischof Dr. Karl-Heinz Wiesemann mit gemeinsamer Maiandacht
27.05.26
Bistum
Politik, Gesellschaft
Schule
Aktuelles 2

Qualität gemeinsam sichern für die Zukunft der...

Bistum Speyer plant freiwilligen Qualitätsbeitrag an Schulen ab Schuljahr 2027/2028...
26.05.26
Bistum
Dom zu Speyer
Kunst, Kultur
Aktuelles 10

Frühlingskonzert des Landespolizeiorchesters...

Speyer. Am Mittwoch, den 27. Mai 2026, findet um 19:00 Uhr das Frühlingskonzert des...
26.05.26
Bistum
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 2
Neustadt

Bistum Speyer beteiligt sich am Demokratiefest 1832 in...

Demokratie, Dialog und gelebte Verantwortung
26.05.26
Bistum
Bildung
Aktuelles 5

Bücherflohmarkt am 29. Mai

Speyer. Die Fachstelle für Katholische Öffentliche Büchereien im Bistum Speyer lädt...
26.05.26
Bistum
Dom zu Speyer
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 6

Das bietet der Dom in der Kult(o)urnacht

Kaisersaal und Turm bis 23 Uhr geöffnet – Abwechslungsreiches Musikprogramm im Dom
26.05.26
Bistum
Lebenshilfe, Gesundheit
Personalnotizen
Politik, Gesellschaft
Sterben, Tod, Trauer
Aktuelles 3

Neun neue Ehrenamtliche für die Krankenhausseelsorge...

Ökumenischer Ausbildungskurs von Evangelischer Kirche der Pfalz und Bistum Speyer...
26.05.26
Bistum
Politik, Gesellschaft
Weltkirche, Eine Welt
Aktuelles 1

Statement von Bischof Dr. Wiesemann zur ersten...

Mit seiner ersten Enzyklika Magnifica Humanitas setzt Papst Leo XIV. ein starkes...
Feierlicher Einzug zum Pfingstfest 2026 mit rot gekleideten Zelebranten und dem Domchor in weißen Chorgewändern
24.05.26
Bistum
Dom zu Speyer
Aktuelles 4

"Es ist ein Riss in allem"

Bischof Dr. Karl-Heinz Wiesemann predigte zu Pfingsten im Speyerer Dom
22.05.26
Bistum
Dom zu Speyer
Politik, Gesellschaft
Aktuelles 8

Speyerer Welterbestätten feiern UNESCO-Welterbetag

Führungen und Konzerte machen das Welterbe auf besondere Art erlebbar
22.05.26
Bistum

Pfingstfestival der Jugend auf dem Rosenberg

Waldfischbach-Burgalben. Zum fünften Mal wird dieses Jahr „Pfingsten auf dem...
22.05.26
Bistum
Lebenshilfe, Gesundheit
Politik, Gesellschaft
Sterben, Tod, Trauer
Aktuelles 9

„Zwischen Himmel und Erde“ – wenn Abschied und Hoffnung...

Drei Online-Abende zum neuen Bestattungsgesetz in Rheinland-Pfalz
22.05.26
Bistum
Personalnotizen
Aktuelles 7

Pfarrer i. R. Hans Doll verstorben

Enkenbach. Am 19. Mai ist Pfarrer im Ruhestand Hans Doll im Alter von 94 Jahren...